Пятница, 29.03.2024, 10:02
Профессиональный форум для коллекционеров -
фарфора , стекла и др.(Определение подделок!)
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Возможно коллекционер | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lars, NatVit  
Для коллекционеров настоящего Советского фарфора и стекла! » КОНСУЛЬТАЦИИ » Другое » Старинные бутылки (Коллекционирование и поиск)
Старинные бутылки
FarforistДата: Воскресенье, 01.12.2013, 02:51 | Сообщение # 106
Высокочтимый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Может состав для добавления в ванну?

ragman
 
Old_bottlesДата: Воскресенье, 01.12.2013, 08:30 | Сообщение # 107
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Вот ещё из свежих пополнений. Везёт мне на Киевскую губернию в этом месяце. Судя по пробке 1914...1917 гг.
.
 
Old_bottlesДата: Среда, 04.12.2013, 19:24 | Сообщение # 108
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Вот и пришло пополнение по основной теме моего бутылочного коллекционирования- верхняя часть от капсюля Соколова в Новочеркасске и видимо деталь крышки от коньячной бутылки Асланова Ростов/Дон (материал жесть, эмаль). Прибыли они ко мне аж из Томска. Один мой знакомый археолог коллекционирует старые презервативы и упаковку от них, вот прикупил для его коллекции. Так что если у кого есть что подобное обращайтесь, есть и на такой товар желающие!
 
Old_bottlesДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:07 | Сообщение # 109
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Оба этих выходных посвятил поиску старинных бутылок на раннесоветской свалке. Исходя из результатов, мой отчет мог бы быть приблизительно таким: Сб и Вс: искал старинные бутылки. Новых экземпляров бутылок в коллекцию не нашёл. Такое и публиковать бессмысленно. Однако помимо бутылок было много других интересных находок. О них и расскажу.
В субботу взял с собой как обычно разрядившийся телефон, и ни одной фотографии сделать не удалось. В воскресенье телефон взял, и даже одну фотографию сделал. Но потом так увлёкся процессом, что забыл о фотографиях.

Мытьё и чистка части находок заняла длительное время, поэтому вчера не успел опубликовать. Вкратце о находках. За два дня бутылок и флаконов количественно было найдено мало, качественно тоже. Из более-менее выдающихся можно выделить большую чернильницу, парфюмерный флакон и уксусный на две меры с остатками этикетки, которую мне удалось сохранить и закрепить разбавленным клеем ПВА. На чернильнице тоже были остатки этикетки, судя по медалям, ещё царских времён. Но её увы не удалось сохранить.

Так же найден фрагмент флакона с остатками надписи [PARFU]MER [IE]"FLORA". Исходя из предположения что в то время парфюмерные флакончики из голубоватого стекла, невысокого качетва, а не прозрачного, могли делать только у нас, предположим, что флакон отечественный.

Из других находок попадались фарфоровые изоляторы, перламутровые пуговицы, свинцовая пломба, кукольная фаянсовая крышечка, стеклянный элемент украшения люстры неизвестного предназначения колёсико, предположительно из олова и нечто, бывшее, как мне кажется, свистком. Так же были найдены стеклянные и деревянная пробка, фарфоровая пробка с надписью Ессентуки, наиболее интересная для меня находка. Так же были найдены две монеты, 1 и 3 копейки Николая второго. В жизни такие же как на фото - почти не читаемые и вряд ли поддающиеся реставрации. Ну и любопытный жетончик попался Г.Г. З.С. (или Т.Г.З.С.) им. Ленина. Вполне возможно имел какое-то отношение к ростовским или областным предприятиям. Так же среди находок - пластиковая ручка от зубной щётки, железная вилка с деревянными(?) накладками, элемент электрической розетки из керамики и непонятная глиняная трубка с цветкообразным расширением на конце.
Порадовала так же и найденная тарелка, ШКОЛА ПОВАРСКОГО ИСКУССТВА, гласит надпись на ней. Знакомый повар подсказал, что до революции в России было 5 таких школ, одна из них в Ростове-на-Дону.
 
Old_bottlesДата: Среда, 11.12.2013, 18:09 | Сообщение # 110
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Всех желающих оказать помощь в совершенствоавании 2 редакции каталога пивных и минеральных бутылок, прошу написать мне на почту или в лику. Особенно нужна помощь владельцев пивных и минеральных бутылок. Но и посильная помощь всех остальных пригодится.
 
Old_bottlesДата: Понедельник, 16.12.2013, 19:35 | Сообщение # 111
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Вот результат этих выходных, помимо типовых флаконов. Фото при домашнем освещении редкой паршивости, извините. Из наиболее удивительных для меня вещей- зубной протез 1920-1930 гг, пипетка, а точнее её устройство и разбитый градусник того же периода с большим клеймом- звездой, крупными надписями. Домой не взял, так как там остатки ртути. Жаль не видно сохранность советской копеечки. Хотел ещё показать чайную ложку из латуни в разломе(металл на 90% разложился на соли.) но когда ложка высохла на её поверхность выступили ещё соли и разлома не видно. Понимаю, что фото плохое, если есть вопросы по находкам - задавайте (на самом деле и у меня есть вопросы по атрибуции некоторых предметов.)
 
Old_bottlesДата: Четверг, 19.12.2013, 19:11 | Сообщение # 112
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Не так давно пришла мне по в подарок посылка с пробками. Думал, что большинство пробок окажется повторными, а на самом деле большей части пробок не оказалось. В жизни конечно смотрятся совсем иначе пробки.
 
Old_bottlesДата: Четверг, 26.12.2013, 19:15 | Сообщение # 113
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Настало то томительное затишье, которое бывает иногда после волны пополнения коллекции. Поэтому вынужден пойти на крайние меры, представляю вашему вниманию флакон, которого у меня ещё в наличи нет. Его мне в честь Новогодних и Рождественских праздников подарил пользователь одного из форумов под ником morkva777, за что выражаю ему благодарность! Думаю в этом году у меня особых новостей не будет, поэтому поздоавляю всех читателей с наступающими Рождеством и Новым Годом! Пусть все Ваши мечты сбудутся, а все цели будут достигнуты!

 
Old_bottlesДата: Пятница, 27.12.2013, 23:25 | Сообщение # 114
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Сегодня удалось наконец подготовить и новогодний подарок для себя и для всех. Каталог старинных пивных и "минеральных" бутылок. 2 издание. Сразу вопрос ко всем: как лучше, как правильно назвать бутылки из-под сладких, газированных, искуственных вод одним словом по аналогии с "пивными"? Поработал немного над предисловием, над источниками. Исправил множество ошибок (пока только в содержимом) Добавил 111 новых бутылок и их разновидностей, справочную информацию. Теперь, пусть и косвенно, по известной мощности производства многих заводов за некоторые годы, можно судить о степени редкости бутылки. По мере возможности заменил некачественные фото. В общем смотрите сами. И без ложной скромности скажу - если первое издание всерьёз коллекционерами могло и не восприниматься, то к этому, как я надеюсь, они отнесутся, как серьёзному труду и неплохому справочнику. Многое конечно и не сделал. На мой взгляд, не мешало бы добавить небольшую статейку по методам изготовления старинных бутылок. Остались не исправленными ошибки, связанные с, как оказалось, весьма посредственными моими познаниями в Русском языке. То что я называл "авторским языком", оказалось простейшим невежеством.. Хотя возможно именно незнание и формирует "язык автора". Не внёс я в каталог и имена всех тех помощников, которые помогали в работе со вторым изданием. Но это связанно с тем, что многие из них ещё продолжают работу, и их имена автоматически перейдут в третье издание. Работа над ним кстати, продолжается даже сейчас, когда вы читаете эти строки.

По-прежнему надеюсь на помощь читателей в пополнении и исправлении каталога. Добавляйте, исправляйте, критикуйте.
На этот раз в формате ПДФ, скачать можно тут: Ссылка
Если по каким-то причинам не удалось скачать - напишите мне на почту old_bottles@mail.ru , я вам перекину.
 
Old_bottlesДата: Воскресенье, 29.12.2013, 21:22 | Сообщение # 115
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Пардон. Вот рабочая ссылка: Ссылка

Прибыли ко мне флакончики по обмену из Астраханской области. Все экспонаты достаточно интересные: Это и флакон с этикеткой лак мастера Ивана Короткова в Москве 1880-х годов, как я подозреваю. и маленькая бутылочка с интересным дном 1870-х годов и Мозолин московчкой химико-фармацевтической лаборатории и непонятная бутылочка или графин со шлифованым дном и следом от понтии на дне. Высотой он около 13 сантиметров, а вмещает в себя не больше стакана.
Жаль только, что монетка, которую я толжен переслать взамен до сих пор до меня не дошла. Почта России однако.



 
Old_bottlesДата: Понедельник, 13.01.2014, 21:41 | Сообщение # 116
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Приветствую всех в Новом году! Вашему вниманию представляю "прошлогоднюю" старинную бутылку трёхгорного пивоваренного завода, которая появилась у меня в коллекции. Ну ничего, быть может завтра удастся отвоевать посылки на почте и я смогу показать вам пару интересных экземпляров.
 
Old_bottlesДата: Среда, 15.01.2014, 21:16 | Сообщение # 117
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Я раньше почему такой злой был? Потому, что у меня велосипеда не было!

Горячий отклик читателей на мою, несколько даже провакационную заметку, не может не радовать. Хочу заверить всех - любой желающий может пользоваться дальнейшими моими трудами по каталогизированию бутылок сколько пожелает. Ведь коллекционирование обязывает любого коллекционера систематезировать и изучать материал (этим коллекционирование от собирательства и отличается). И делаю я это для души. И ничего взамен требовать не должен:)

Поглядите, какие прекрасные экземпляры я отвоевал у почты, они были в обиходе и у современников Пушкина и у современников Достоевского. Красотень!



 
Old_bottlesДата: Суббота, 18.01.2014, 22:59 | Сообщение # 118
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Субботний день былснежным с утра. Но я твёрдо решил идти копать старинные бутылки сегодня. Заряд
телефона показывал полную батарею и я надеялся на неплохой фотоотчёт. По
пришествии на место я заснял внешний вид предыдущего раскопа и раскоп,
заготовленный мной с прошлого раза.

     Как я ипредполагал,  нависшие отрицательные углыстенок набрались водой и рухнули под собственным весом,  так что можно было смело работатьдальше.  Правда работать  очень осторожно, не подрываясь под стены,так  как такие влажные стены рушатся неожиданно, без предварительных"сигналов". Для начала обрушил кусок стены с верху отметил границы
ямы- где-то 2,5 х 1 метр и начал убирать осыпавшийся грунт. Энергии было полно,
поэтому скучная работа по перебрасыванию пустого грунта  шла довольно ритмично, пошли нетронутые слои.Но  Фортуна в этот раз отвернулась отменя. Я углубился уже  глубже, чем поколено, и только тогда появился первый флакончик.  Я хотел Сфотографировать его с трёх разных расстояний -  флакон лежит у конца древка кирки, но нафотографиях  масштабности не получилось.     Проходит минута ивот он второй флакон.. но нет, это всего лишь рюмка..   Короче говоря  на рюмке у меня села батарея телефона изапечатлеть как  подземные воды началиподтапливать  раскоп, да так, чтопришлось копать водоотводы, уже не получилось.

   Покопал ещё немного -итогом этой огромной ямы стали два маленьких флакона и всё. Пошёл ковырять
стенки, выпало  ещё с пятОкфлаконов.  В процессе поиска из стенкивыскочил характерный стеклянный голубой уголок. Это был  смрновский штоф, подумаля, и отложил осколок в сторону.  И правдапоказалось разбитое  дно штофа. Ядостал  совочек (который, к словусказать, впервые за годы активно использовал сегодня,  постоянно очищая лопату от налипшей  грязи) и аккуратно обкопал  осколки.    Дома с помощьюкисточки и клея ПВА я кое-как их склеил. Клеятель я не ахти, да и не слишком
усидчив, но собрать удалось относительно быстро, корректируя расположение осколков
по мере добавления новых - этим хорош клей ПВА. Все осколки нашли своё место кроме двух малюсеньких. Чтоинтересно, один из крупных осколков был найден в метре от остальных в другом
слое, как мне показалось. Я даже подумал, что это ещё один штоф, но оказалось -
один и тот же. И тут у меня возник вопрос- возможно ли определить по этому
фрагменту сколько орлов  было на штофе.Судя по дате - 1886 - не менее трёх. Если орлы всегда располагались в порядке
их получения, то трёхорловый получается...

   Так же среди находокфарфоровая статуэтка неизвестного пола и две очень грустные советские монетки.

 
 
Old_bottlesДата: Понедельник, 20.01.2014, 22:55 | Сообщение # 119
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Вчерашний поход в клуб коллекционеров оказался успешным на стекло. Относительно конечно. Итогом стали бутылка от игристого лимонада, старинный (1880-1870гг) аптечный флакон, винная бутылка предположтительно начала 1880гг и пивная бутылка Х. Стрицкий с аккурано обрезанным горлом и дёгтем внутри. Что интересно, со слов продавца, рижская бутылка была найденна на немецких позициях периода ВОВ.


 
Old_bottlesДата: Вторник, 21.01.2014, 17:36 | Сообщение # 120
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Пора публиковать уже третье издание каталога старинных бутылок, так как второе издание морально устарело. Добавлены новые бутылки, пивзаводы, губернии, исправлена часть опечаток.

Ссылка для скачивания каталога: http://vk.com/doc-12950719_263462262
 
Для коллекционеров настоящего Советского фарфора и стекла! » КОНСУЛЬТАЦИИ » Другое » Старинные бутылки (Коллекционирование и поиск)
Поиск:


Collection

Участник конкурса Золотой сайт Клуб Нумизмат | TOP 100 Каталог популярных сайтов Россия Топ 100 - Russian Top 100
Copyright ussr-farfor © 2024