Воскресенье, 05.05.2024, 15:36
Профессиональный форум для коллекционеров -
фарфора , стекла и др.(Определение подделок!)
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Возможно коллекционер | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lars, NatVit  
Для коллекционеров настоящего Советского фарфора и стекла! » КОНСУЛЬТАЦИИ » Марки и клейма на фарфоре и стекле » Кузнецов без указания завода (Странное клеймо на тарелках Кузнецова)
Кузнецов без указания завода
john054Дата: Вторник, 19.05.2009, 13:21 | Сообщение # 1
Собиратель
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, приобрел несколько одинаковых тарелок с таким клеймом. Смотрел много интернет-справочников (например этот http://antiq-books.com/dlya_antikvara/marki-kuznecovskogo-farfora/ ), нигде похожего не нашел. У Кузнецова есть клейма без указания предприятия, но похожего нет. Смущает меня также то, что в надписи буквы "Т-ва" находятся в одной строчке с надписью "М.С. Кузнецова", тогда как на остальных клеймах они располагаются над надписью. Есть еще одно клеймо, глубоко вдавленное в глазурь, по-моему в виде цифр одна под другой. На фото видно плохо, вживую не приглядывался, если нужно - повторю с большим разрешением. Подскажите, может кто-нибудь знает про это клеймо?
Прикрепления: 7346666.jpg (79.3 Kb) · 8350484.jpg (17.1 Kb) · 1430985.jpg (5.3 Kb)


Сообщение отредактировал john054 - Вторник, 19.05.2009, 13:44
 
NatVitДата: Вторник, 19.05.2009, 14:15 | Сообщение # 2
Прекрасный человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Статус: Offline
Клеймо позднего периода (после 1890г) ставилось на нескольких заводах. Встречается несколько близких и похожих вариантов.

Только время принадлежит нам.
 
john054Дата: Среда, 20.05.2009, 11:01 | Сообщение # 3
Собиратель
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Большое спасибо, успокоили, думал уже что новодел какой-нибудь взял. А не знаете, на каких именно заводах такое клеймо ставилось?
 
NatVitДата: Среда, 20.05.2009, 13:12 | Сообщение # 4
Прекрасный человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Статус: Offline
Точно не знаю, но думаю, что это было связано с введением единого товарного знака на всех заводах.
Встречается это клеймо еще с буквами П.Ф. внизу (Песоченский завод).


Только время принадлежит нам.
 
john054Дата: Понедельник, 25.05.2009, 08:52 | Сообщение # 5
Собиратель
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Большое спасибо, Вы мне очень помогли!
 
Для коллекционеров настоящего Советского фарфора и стекла! » КОНСУЛЬТАЦИИ » Марки и клейма на фарфоре и стекле » Кузнецов без указания завода (Странное клеймо на тарелках Кузнецова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Collection

Участник конкурса Золотой сайт Клуб Нумизмат | TOP 100 Каталог популярных сайтов Россия Топ 100 - Russian Top 100
Copyright ussr-farfor © 2024