Четверг, 28.03.2024, 15:51
ФАРФОР СССР
Интернет-музей советского фарфора
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Возможно коллекционер | RSS
Частный интернет-музей
Форум Антикваров

⇒ВХОД НА ФОРУМ

Совместные проекты

МУЗЕЙ
"В ПЛЁСЕ"

"ИГРУШКИ НАШЕГО ДЕТСТВА"

Проект
"АНТИКВАРНОЕ ДЕЛО ФИЛАТОВЫХ"

Главная » 2009 » Сентябрь » 13 » Музей Г.Р.Державина и русской словесности его времени
Музей Г.Р.Державина и русской словесности его времени
19:54
советский фарфор, Пушкин, лфз
Во Всероссийском музее А.С.Пушкина 28 мая 2003 года в 15 часов в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга состоялось открытие филиала Всероссийского музея А.С.Пушкина - Музея Г.Р.Державина и русской словесности его времени.

Гаврила Романович Державин (1743-1816) - выдающийся русский поэт, старший современник и предшественник А.С.Пушкина, провозгласивший его своим преемником, был видным государственным деятелем своего времени. При Екатерине II, Павле I и Александре I он занимал такие посты, как статс-секретарь, государственный казначей, министр юстиции. В течение ряда лет Державин был сенатором, преданно служившим России и активно влиявшим на ее политику.

В сохранившемся до наших дней доме на Фонтанке, 118 Державин прожил почти четверть века. С самого начала 1790-х годов и вплоть до смерти Державина этот дом был одним из главных культурных центров Петербурга и резиденцией вельможи самого высокого ранга. Здесь собиралась художественно-литературная и политическая элита страны, бывали А.А.Безбородко, П.А.Зубов, А.С.Строганов, Д.И.Фонвизин, А.Н.Оленин, Н.М.Карамзин, И.А.Крылов, В.А.Жуковский, В.Л.Боровиковский, Д.Г.Левицкий, Д.С.Бортнянский и др. Дружеские собрания в доме Державина, перерастая тесные рамки кружков и салонов, становились средоточием духовной жизни столицы. С 1811 года в большом двусветном зале этого дома устраивала свои заседания знаменитая "Беседа любителей русского слова".

Восстановленному в соответствии с сохранившимися документами и чертежами мемориальному зданию ныне возращен его исторический облик. В нем развернута литературно-мемориальная экспозиция нового филиала Всероссийского музея А.С.Пушкина - "Музей Г.Р.Державина и русской словесности его времени", - которая посвящена жизни и творчеству Державина в соотнесении с русской словесностью XVIII века, до сих пор целостно не представленной ни в одном литературном музее Петербурга.

Музей, рассказывающий о литературе целого столетия, является уникальным по объему информации и роли в культурной жизни сегодняшнего Петербурга. В экспозиции представлены рукописи, иллюстрации, редчайшие книги XVIII века, журналы, портреты современников поэта. Живописные портреты Державина работы С.Тончи, В.Л.Боровиковского, А.А.Васильевского создают "эффект присутствия" поэта в залах музея.

На музейной экспозиции, созданной Всероссийским музеем А.С.Пушкина, Г.Р.Державин предстанет во всем богатстве своей многогранной личности, а Петербург к своему 300-летнему юбилею получит новый музей, соединивший в себе литературно-мемориальную и художественную экспозиции.

www.museum.ru/N13499
Просмотров: 932 | Добавил: USSR-FARFOR
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта
Статистика



Каталог популярных сайтов


Collection
Copyright MyCorp © 2024