Пятница, 29.03.2024, 15:48
ФАРФОР СССР
Интернет-музей советского фарфора
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Возможно коллекционер | RSS
Частный интернет-музей
Форум Антикваров

⇒ВХОД НА ФОРУМ

Совместные проекты

МУЗЕЙ
"В ПЛЁСЕ"

"ИГРУШКИ НАШЕГО ДЕТСТВА"

Проект
"АНТИКВАРНОЕ ДЕЛО ФИЛАТОВЫХ"

Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Читатели «Комсомолки» просят президента оставить зимнее время
Читатели «Комсомолки» просят президента оставить зимнее время
13:26


Фото: РИА "Новости"
Россия вот-вот станет единственной страной мира, где круглый год люди будут жить с опережением поясного времени на целых 2 часа. Хорошо ли это? [обсуждение]

Светлана КУЗИНА — 26.02.2011
ВРЕДНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ

27 марта в два часа ночи по Москве мы переведем стрелки на час вперед. И, таким образом, перейдем с зимнего на летнее время. Эту несложную операцию, ставшую привычной за последние 30 лет, в этот раз мы выполним в последний раз. В начале февраля президент Дмитрий Медведев объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на зимнее время. То есть перевод стрелок на час назад.

Решение как будто бы со всех сторон хорошее. Во-первых, с точки зрения политики: отменяя манипуляции со временем, Россия демонстрирует миру, что для нее важнее здоровье граждан, чем экономия киловатт-часов электро­энергии. И во-вторых, с точки зрения медицины. Врачи постоянно твердили: люди, вынужденные два раза в год привыкать к новому времени, испытывают стресс, который, в свою очередь, провоцирует развитие заболеваний - от обострения неврозов до сердечных приступов. А теперь всё - перестанем трогать время.

Но почему нам предлагается, как сказал президент, «еще один раз испытать неприятность», перекрутив стрелки на час вперед и тем самым уменьшив сон на один час? Сам президент считает, что таким образом «у нас будет пролонгированный светлый день, что в общем и целом скорее полезно». Нашлись и ученые, которые с оптимизмом отнеслись к нововведению. Например, наш консультант Андрей Панин, доцент географического факультета МГУ, сразу после выступления Медведева дал такой комментарий (см. «КП» от 9 февраля с. г.):

- Раньше считалось, что середина светового дня должна приходиться на полдень. Но с современным ритмом жизни такое деление плохо соотносится. Представьте, средний человек спит по 8 часов в сутки, а бодрствует 16. Таким образом, чтобы максимально использовать световой день, он должен вставать в 4 утра, а ложиться в 8 вечера. У нас же наибольшая часть населения просыпается в 6 - 7 утра, а ложится в 10 - 11 вечера. То есть летнее время нам оптимально подходит.

СТРАННАЯ ЗАБОТА

Но на форуме «КП» неожиданно разгорелась острейшая дискуссия. Все(!) 1045 откликов наших читателей были против грядущих перемен и с требованием проведения референдума России. Общее негодование по поводу жизни по летнему времени звучит так: «Нам придется жить на два часа раньше поясного времени - значит, своему организму мы будем наносить заведомый накапливающийся вред. Дело даже не во вредном воздействии сдвигов в адаптационный период, а в нарушении биологических ритмов организма, и теперь уже постоянно, что окончательно разрушит здоровье, а в конечном итоге - нацию».

Негодуют матери. «У нас в государственном учреждении установили рабочий день с 8 часов вместо 9, - пишет Надежда. - У меня два сына ходят в детский сад. Чтобы самой попасть на работу к 8.00, я их в сад привожу в 6.50. Это для детей нормально? А по летнему времени мои детишки у ворот садика будут стоять фактически в 5.50. И не только летом, но и зимой! Кто-нибудь из взрослых людей может считать это заботой о здоровье народа?»

Волнуются учителя. «Я работаю учителем начальных классов, - рассказывает Нина. - Поверьте мне, зимой даже при нормальном времени первый урок по эффективности равен нулю. Дети хотят спать и не могут хорошо заниматься в 8.30 утра, и еще труднее становится в начале марта, когда переходим на летнее время. В старшей школе то же самое. Со следующего года зимой дети будут сидеть за партой уже фактически в 7.30 утра. Чему можно хорошо научить замученных недосыпом детей и подростков? И такие же измученные будут преподаватели. Кому от этого всего хорошо?»

И все просят нашу газету: «Комсомолка», дорогая, помоги! Как донести до власти наши чаяния?»

Влияние перевода часов на организм человека


СПРАВКА «КП»

Почему опережаем время на 2 часа?


В России в большинстве регионов летнее время отличается от поясного не на один, а на 2 часа, а зимнее - на час. Например, вставая летом в 7 утра, мы фактически встаем в 5 утра по стандартному поясному времени. Причина этого в том, что в России (СССР) летнее время вводилось дважды.

В 1930 году было введено декретное время, и стрелки часов были переведены на 1 час вперед относительно поясного времени, то есть фактически это было первым введением летнего времени. А с 1 апреля 1981 года постановлением Совета Министров СССР еще раз перевели стрелки часов на час вперед, но уже относительно декретного времени, так что общий сдвиг летнего времени в России достиг 2 часов.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Чем вредно летнее время?

Академик РАМН, председатель проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Семен РАПОПОРТ:

- Конечно, нужно оставаться в зимнем времени! В середине февраля я участвовал в заседании актива «Единой России». Объяснил в деталях, чем вреден для нации сдвиг времени относительно поясного на два часа. Попросил их обратиться к президенту с предложением отменить свой указ. Со мной как будто согласились. И инициатор мероприятия, доктор медицинских наук, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Татьяна Яковлева, взялась донести мое предложение до Дмитрия Медведева. Что будет дальше - не знаю.

 Заместитель председателя проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Сергей ЧИБИСОВ:


- Реакция на переход на летнее время сравнима с реагированием при перемещении человека в восточном направлении. А это, по данным исследователей, приводит к более длительному нарушению биоритмов, чем перемещение на запад. Перевод стрелок можно виртуально представить как двухчасовой полет на лайнере, вмещающем миллионы человек, в результате которого количество улетевших людей не будет равняться количеству прилетевших. Мы платим болезнями и смертью за бездумное манипулирование законами природы.

 Врач-реабилитолог, рефлексотерапевт, научный сотрудник Су Джок Академии Галина ВЕЛИЧКИНА:

- Тот факт, что надо прекратить эксперимент с переводом стрелок, очевиден, потому что у людей это сбивает их биологические часы. И мне как врачу два раза в год приходится помогать больным, ослабленным людям адаптироваться. Но также для меня как врача непонятен выбор именно летнего времени. Ведь ни для кого уже не секрет - ни для медиков, ни для обывателей, - что мы живем согласно своим биологическим ритмам, которые подчинены солнечному времени. И именно по солнечным часам у нас начинает работать каждый орган в определенное время. Так, например, с 23 часов до 1 часа ночи активизируется желчный пузырь, с 3 до 5 утра - печень, с 5 до 7 утра - толстый кишечник... Природа даже выделила специальные часы для секса - с 9 до 11 утра. Именно в это время начинают выделяться гормоны, регулирующие биоритмы, в том числе нейротрансмиттеры и половые гормоны. А по летнему времени это будут уже рабочие часы - с 11 до 13. Неудовлетворенные желания тоже подтачивают здоровье - и психическое, и физическое. Таким образом, выбор летнего времени навязывает нам самый разрушительный для организма ритм. Он приведет к увеличению заболеваемости не только взрослых, но и детей. Зимнее же время более физиологично для нас.

 Заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов из Центра социального обслуживания «Таганский» (Москва) Николай КОНОВАЛОВ:

- По оценке российских специалистов, насильственное опережение природы по времени приводит к сокращению жизни и преждевременной смерти ежегодно около 70 тысяч человек. Поэтому миф о выгоде летнего времени нужен тем, кто заинтересован в росте своих прибылей за счет ухудшения здоровья людей. Это воротилы фармацевтического, ритуального и сопутствующих им видов бизнеса.

http://kp.ru/daily/25644/808013/


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1117 | Добавил: USSR-FARFOR
Всего комментариев: 1
1 MerryBabi  
Товарищь президент! Пожалейте пожалуйста детишек! Им так тяжело вставать в ночь в школы и садики.У них от недосыпания болят животы по утрам!!!!! Летом долго светло-заснуть не могут.Привыкнуть к летнему времени так и не получается. Ждали переход на зимнее время ,как манну небесную, а сейчас полная безысходность. А вечером-то светлее не стало-все равно свет включаем уже в 15 часов,а то и раньше. Утром свет горит до 11 часов. Подумайте- в чем экономия? Свет зимой горит почти круглосуточно. Продление светового дня-это самообман. Все равно с работы люди уходят самое раннее в 18 часов-это уже темно зимой. А утром лишний час для сна просто необходим!!!!!! Верните зимнее время насовсем-надо было от летнего отказаться,а не от зимнего!!!!!!
Арина

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта
Статистика



Каталог популярных сайтов


Collection
Copyright MyCorp © 2024