Четверг, 28.03.2024, 20:28
Профессиональный форум для коллекционеров -
фарфора , стекла и др.(Определение подделок!)
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Возможно коллекционер | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lars, NatVit  
Для коллекционеров настоящего Советского фарфора и стекла! » КОНСУЛЬТАЦИИ » Марки и клейма на фарфоре и стекле » Один ум хорошо...а....ЛУЧШЕ)) (2 клейма,которые мне неизвестны)
Один ум хорошо...а....ЛУЧШЕ))
AmoreFramaareДата: Пятница, 29.04.2011, 14:12 | Сообщение # 1
Новый коллекционер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
с помощью Знатоков форума хочу попытаться найти истину!!!

1.Одна фигурная композиция ,,Олень и оленёнок,,....клеймо не знаю,и завод
2.Вторая тарелка с клеймом ,увы и ах,не знакомым мне.
SOSS!!

pray

Добавлено (28.04.2011, 23:55)
---------------------------------------------

Добавлено (29.04.2011, 00:13)
---------------------------------------------
Нашла ответ

wink 2.тарелка-Буды.Будянский фаянсовый завод

История создания фаянсового производства в посёлке Буды Харьковской губернии уходит корнями к 1887 году, когда начала работу фабрика Матвея Сидоровича Кузнецова. В 1887 г. на месте винокурни сельского помещика Т.Г.Котляра начала действовать “Ново-Харьковская фабрика М.С.Кузнецова в Будах”. Промышленное производство началось в 1887 году, а официальное открытие завода состоялось 1 октября 1888 года.

Производил завод и традиционно трактирный, и модный товар для городских обитателей. Поначалу тут только копировали зарубежные образцы – в формах, декоре… Но и крестьянский покупатель привнес свою лепту: миски-трактирки, кружки, кувшины, хозяйственные банки, украшенные цветами и букетами, очень близкими к народным настенным росписям и рисункам на сундуках, дышали свежестью природы. Тогда, впервые в русском фарфоре, Кузнецов использовал рисунок, нанесенный штампом при помощи трафарета, сочетавшийся с ручной допиской. Очень скоро «Будянский фаянс» стал самым большим и самобытным предприятием по выпуску столового фаянса на украинских землях.Много всяких событий заслуживает включения в летопись Будянского фаянсового завода. С первого дня существования завод поражал современников своим прогрессивным техническим оснащением. В 1901 году тут была установлена самая мощная по тем временам паровая машина «Компаунд», а запуск в 1911 году туннельной печи для обжига литых изделий стал настоящим переворотом в технологии производства посуды. Перед первой мировой войной Будянский фаянсовый завод выпускал 11 млн. единиц фаянсовых изделий в год, а уже в 1940г. – в 4 раза больше. В 1922 году предприятие было включено в состав всеукраинского треста Фарфор-фаянс-стекло».
Капитальное переоснащение производственной базы в годы первых пятилеток делает «Будянский фаянс» одним из лидеров производства фаянса в Советском Союзе. Почти разрушенный во время Великой Отечественной Войны, завод был полностью восстановлен в 1951г., выходя на довоенный уровень производства.
В70-80 годах «Будянский фаянс» занимал первое место в Украине по объемам выпуска продукции (60,5 млн. изделий 74 наименований в год) – каждое четвертое изделие, производимое советской фаянсовой промышленностью, было изготовлено в Будах.
....... Высокое качество продукции в 2004 году было отмечено международной премией «Золотая торговая марка», а в 2003 год предприятие получило награду «Вища проба» за безупречное качество изделий.

Добавлено (29.04.2011, 14:12)
---------------------------------------------
С тарелкой разобралась))

Фигурка ,,Олени,, вывезена родителями из Потсдама в 50 году.
Это немецкий фарфор.
Но завод и чья марка не могу узнать.
Прошу помочь!
Заранее спасибо flower

Прикрепления: 0125647.jpg (138.6 Kb) · 5411967.jpg (54.8 Kb) · 4264154.jpg (51.0 Kb) · 0921542.jpg (276.7 Kb)


..немного солнца в холодной воде.....)

Сообщение отредактировал AmoreFramaare - Четверг, 28.04.2011, 23:58
 
Для коллекционеров настоящего Советского фарфора и стекла! » КОНСУЛЬТАЦИИ » Марки и клейма на фарфоре и стекле » Один ум хорошо...а....ЛУЧШЕ)) (2 клейма,которые мне неизвестны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Collection

Участник конкурса Золотой сайт Клуб Нумизмат | TOP 100 Каталог популярных сайтов Россия Топ 100 - Russian Top 100
Copyright ussr-farfor © 2024