Четверг, 28.03.2024, 19:32
Профессиональный форум для коллекционеров -
фарфора , стекла и др.(Определение подделок!)
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Возможно коллекционер | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lars, NatVit  
Для коллекционеров настоящего Советского фарфора и стекла! » ПЕРСОНАЛИИ (Советский фарфор, керамика, фаянс ит.д.) » ХУДОЖНИКИ » ДЕНИСОВ ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ДЕНИСОВ ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
NatVitДата: Воскресенье, 03.08.2008, 19:10 | Сообщение # 1
Прекрасный человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Статус: Offline
ДЕНИСОВ ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Лауреат Государственной премии России в области искусства и литературы (1995),
скульптор-модельщик
Родился в 1928 г. в деревне Турыгино Раменского района Московской области. Свою жизнь считает «производственным романом». Закончил 5 классов школы. Работал в колхозе. Отслужил срочную службу на подводном флоте под Ленинградом. Некоторое время работал в артели «Художественная Керамика» и на заводе «Электроизолятор» обжигальщиком. Недолго работал в Москве. После окончания вечерней школы поступил на отделение художественной керамики ГСКТ, которое в 1960 г. благополучно закончил. До 1964 г. учился в Абрамцевском художественно-промышленном училище (АХПУ) им. В.М.Васнецова, но диплом не защитил. Работал в Скопине под Рязанью, затем в Тамбове. В 1965 г. вернулся в Гжель и стал работать форматором-обжигальщиком на горнах, затем скульптором-модельщиком в артели «Художественная Керамика».
Творческие работы начал выполнять с 1980 г. С этого же года он мастер-надомник ПО «Гжель». Имеет почетное звание «Мастер-художник высшего класса». С 1992 г. носит звание «Народный мастер».
Автор более 350 скульптурных композицей.
На просьбу к С.Симонову, Ю.Гаранину и Н.Бидак разъяснить – в чём же прелесть работ Г.В.Денисова, почему большинство художников и коллекционеров при опросе всякий раз демонстрируют восторг от его «самобытности?
Вот, что ответил Сергей Симонов:
- О Денисове мне всегда трудно говорить и определять уровень его творчества. Всё дело в том, что у художников Гжели существует как бы правило не говорить о Геннадии Васильевиче Денисове плохо. Лучше даже хвалить его как самородка и художника из народа. Это очень удобно, когда не хочется говорить хорошо о художнике своего круга, лучше отметить какие-нибудь удачные мелочи у Денисова. Мне кажется, что за наивным примитивизмом Денисова кроется отсутствие мастерства и профессионализма. Я честно признаюсь, что творчество Денисова мне неинтересно. На протяжении многих лет в работах Денисова можно наблюдать одно и тоже, одну и ту же схему, меняется немного сюжет и, соответственно, название. Я не раз видел, как «художники из народа» умеют очень мастеровито передавать настроение, пластику материала, а с Г.В.Денисовым дело обстоит иначе. Денисов вроде бы имеет художественное образование. Как профессионал он мне не нравится, как народный художник – скучен.
Мнение Н.Т.Бидак:
- Я могу назвать художников, работы которых мне нравяться и то некоторые, не все: … Денисов – небольшое количество скульптурок, есть у него очень хорошая и тема и пластика. Его работы очень многие мне не нравяться, а вот некоторые нравяться очень. Он мастерски обобщает форму, работы его напоминают детские игрушки в которых больше чувства, чем профессионализма. Его творчество идёт от корней народного искусства. И на его творчестве будет очень доходчиво учить детей гжельской пластике, если «Гжель» будет опять когда-нибудь возрождаться. Мой муж, Владимир Бидак, проделал колоссальную работу, собрал почти все работы Денисова. Для чего? Да, для потомков! Чтобы хоть что-то осталось для будущих поколений художников. Именно для этого. Я Вас уверяю в Российской академии художеств не дураки, они же выдвинули Денисова на соискание Гос. Премии. Есть за что. А я не люблю, не понимаю Марка Шагала. Это я к тому, что многие не понимаете Денисова. Это нормально.
Денисов - лауреат Государственной премии России в области искусства и литературы за 1995 год (вместе с Ю.И.Петлиной, Н.Т. и В.С.Бидаками). Награждение производилось в Кремле, в Георгиевском зале. Диплом вручал лично Б.Н.Ельцин. Как выразился сам Денисов:
- Подобное мне и не снилось. И сейчас (спустя много времени) воспринимаю всё это с недоумением.
В настоящее время Геннадий Васильевич Денисов работает очень мало. С трудом справляется с трясучкой рук, но иногда приносит на производство совершенные шедевры в своем оригинальном стиле, прося за них сущие пустяки – чтобы на выпивку хватило.
Известны две коллекций оригинальных работ Денисова в Гжели (не в среде коллекционеров) – это у художников В.С.Бидака и Ю.Н.Гаранина.


Только время принадлежит нам.
 
Для коллекционеров настоящего Советского фарфора и стекла! » ПЕРСОНАЛИИ (Советский фарфор, керамика, фаянс ит.д.) » ХУДОЖНИКИ » ДЕНИСОВ ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Collection

Участник конкурса Золотой сайт Клуб Нумизмат | TOP 100 Каталог популярных сайтов Россия Топ 100 - Russian Top 100
Copyright ussr-farfor © 2024