Пятница, 29.03.2024, 14:34
Профессиональный форум для коллекционеров -
фарфора , стекла и др.(Определение подделок!)
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Возможно коллекционер | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Lars, NatVit  
Для коллекционеров настоящего Советского фарфора и стекла! » КОНСУЛЬТАЦИИ » Другое » Старинные бутылки (Коллекционирование и поиск)
Старинные бутылки
Old_bottlesДата: Воскресенье, 26.08.2012, 17:08 | Сообщение # 16
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Вы судя по-всему из Калининградской области, у вас там этого добра побольше
 
Old_bottlesДата: Вторник, 04.09.2012, 18:33 | Сообщение # 17
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
В это воскресенье Ездил за бутылками с двумя товарищами. Буду краток, покажу основную свою находку- впервые за 7 лет на том месте мне попалась относительно крупная бутылка с надписью.

Коллега обещала подробнее отчётик- скину ссылку на него позже.
Прикрепления: 2439052.jpg (73.2 Kb)
 
redkepДата: Среда, 05.09.2012, 15:01 | Сообщение # 18
Новый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 3
Статус: Offline
да бутылки у вас интересные а унас в основном всё по пруссии вот недавно заходил на старое место жаль статуэтки в оснавном битые поподаются а так всё пузырькм от мало до велика от духов медецинские какието ещё снадписями и без пробки фарфоравые чернильницы но их не беру не являются для меня интересом вот что захватил с того раза
Прикрепления: 2435239.jpg (123.7 Kb) · 8518356.jpg (139.8 Kb) · 7664270.jpg (144.7 Kb) · 0046065.jpg (140.0 Kb) · 7764245.jpg (148.1 Kb) · 2109105.jpg (133.8 Kb) · 3969660.jpg (127.1 Kb) · 4610941.jpg (124.6 Kb) · 7911577.jpg (124.6 Kb) · 9480103.jpg (146.4 Kb)


любая бесценная вещ имеет свою цену
 
Old_bottlesДата: Понедельник, 08.10.2012, 23:50 | Сообщение # 19
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Это воскресенье выдалось трудным, но богатым на находки. Трудным, потому что копать я поехал прямо со дня рождения друга, не спавши ночь, а богатым, потому что в первые двадцать минут поиска каждый первый флакон, что мне попадался, был с надписью и отсутствовал у меня в коллекции. Средний флакон провизора Остроумова с изображением медали, бутылочка из-под масла? Коркукнова, флакон Московской техно-хим лаборатории. Следущие 4 часа были не такими плодотворными на интересные находки но тоже ничего. Погоды стояли жаркие, в горле было сухо, а в рюкзаке кроме банки пива ничего... Пришлось уталять жажду пивом. На удивление энергии было много и переработал солидное количество грунта. На счастье чуть позже подъехал коллега и привёз заветной воды!За что ему огромное спасибо! Земля в этот раз была на удивление мягкая, а с утра прямо чувствовался жар, исходящий от неё. Разбудил землеройку, мышку, ящерицу, десяток сколопендр и сотню неизвестных мне насекомых. Фото сделал лишь одно, ибо на фотографирование не было сил и желания.

Добавлено (08.10.2012, 23:50)
---------------------------------------------

Quote (redkep)
да бутылки у вас интересные а унас в основном всё по пруссии вот недавно заходил на старое место жаль статуэтки в оснавном битые поподаются а так всё пузырькм от мало до велика от духов медецинские какието ещё снадписями и без пробки фарфоравые чернильницы но их не беру не являются для меня интересом вот что захватил с того раза


Есть у меня некоторое количество старинных флаконов, бутылок и керамических пробок с ваших земель, а статуэтки, даже фрагментарно, на наших помойках очень несчасты
Прикрепления: 4096179.jpg (199.0 Kb)
 
Old_bottlesДата: Понедельник, 15.10.2012, 19:32 | Сообщение # 20
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Пришла сегодня долгожданная 11 килограмовая посылка с новыми бутылками. Фотографировать сегодня уже темно, поэтому представлю вам самую главную свою гордость, фотографию правда не сам делал, а взял на сайте Antic Glass Museum.
Надпись на тулове: "К.В.ЧИРИКОВЪ СЪ БРАТОМЪ ВЪ РОСТОВЪ н/д"
Прикрепления: 1466832.jpg (57.0 Kb)
 
Old_bottlesДата: Пятница, 19.10.2012, 20:47 | Сообщение # 21
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Вот такая молочная бутылка появилась в коллекции
 
Old_bottlesДата: Вторник, 23.10.2012, 19:32 | Сообщение # 22
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Эрнст и Давид в Москве. 18,5 см.


 
Old_bottlesДата: Понедельник, 29.10.2012, 17:58 | Сообщение # 23
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
В субботу поездку за старинными бутылками проспал, в воскресенье на час опоздал с пробудкой и на месте был лишь в девять утра. Находки в основном простенькие. Но водочная бутылка- случайная находка из отвала, действительно случайная - дай думаю ковырну донышко от скуки, бац, а оно то с продолжением:)и два флакона интересных. арочная аптека кобальтового стекла с вдавленным следом от понтии на дне и характерным для ранних бутылок горлышком. И флакон квадратный в сечении, видимо ручной выдувки. Со сколотым следом понтии. Очень порадовали,видимо 1870-е-1880е, а может и раньше; нужно рыть глубже... Но чем глубже тем реже целые находки и тем больше грунта рыть...










 
Old_bottlesДата: Пятница, 02.11.2012, 19:54 | Сообщение # 24
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Вот такие этикетки Вартаньянца есть у меня в коллекции. Если у кого есть другие разновидности -готов преобрести за умеренную сумму. Или обменять. Но довоенных этикеток у меня к обмену нет


 
Old_bottlesДата: Вторник, 13.11.2012, 15:25 | Сообщение # 25
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Свежее пополнение- две крышечки родом из Области войска Донского, основной моей темы коллекционирования.
Попов и Миесеров и братья Гусинсские

 
Old_bottlesДата: Четверг, 06.12.2012, 23:39 | Сообщение # 26
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Ещё две приятные минералки пополнили мою коллекцию: Юнг Казань, печатный вариант шрифта и Квирин Москва с изображением медали Московской политехнической выставки 1872 года. Фотографии как всегда паршивые, простите.



 
Old_bottlesДата: Воскресенье, 09.12.2012, 17:01 | Сообщение # 27
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Вчера отправился на поиск бутылок на старый добрый обрыв. Погоды стояли мерзкие - лил дождь, а на месте поиска вообще лежал снег. Копать было лениво, лопатой не пользовался вообще, только киркой.Копал как обычно часа четыре, пока были силы и находки. Копал на трёх участках, большая часть находок была на первом участке,где ковырялся до пояаления на бугре уже знакомого мне аборигена-матерщынника, который как всегда невежливо попросил.. Что забавно, чем дальше моя кирка находилась от зоны тероетического попадания в аборигена, тем больше новых и ярких эпитетов сыпалось на меня сверху. В основном упор делался на моих умственных способностях. Завершением была шедевральная фраза - "Идите в море монеты ковыряйте" (Идите - не из вежливости, а потому что внизу стоял напарник, осуществлявший моральную поддержку). Пошёл на соседний участок, где нехорошие местные жители почти окончательно засыпали старинное хранилище бутылок строительным мусором. Находки были и там.Когда интуиция подсказала, что пора валить, перебазировались на третий участок(к тому моменту ещё один коллега по копу присоединился оказать моральную поддержку).На третьем участке грязь со растаявшим снегом образовали отличную площадку для катания с горки, после нескольких падений и вялых постукиваний по закаменевшому грунту отправился переодеваться и домой. По дороге уронил в море мобильный телефон, но он выдержал испытание, поэтому часть фотографий, сделанных на него вы можете лицезреть.
В итоге нашёл крупный флакон "Братья А и Н Мамонтовы" периода правления Александра III ,приятную горчичницу с цветочно-растительным орнаментом, несколько аптечных флаконов с орлами, флакон-пробник ралле(как оказалось их много разновидностей по формам в которые их отливали), иностранческое слабительное средство и стеклянную голову петуха, которую, наверное, следовало подарить матерщынному аборигену.
Захватил ещё с собой осколки этого непонятного предмета. Обычно не беру,но в этот раз решил взять, чтобы проконсультироваться с вами. Предполагаю, что это стекло от лампады(на общей фотографии в центре внизу красненькая в кружочек). Я прав?




 
Old_bottlesДата: Суббота, 15.12.2012, 00:50 | Сообщение # 28
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Пока с пополнением моей бутылочной коллекции застой, решил упорядочить свою коллекцию упаковок от лезвий. Вот что из этого вышло.





 
Old_bottlesДата: Четверг, 20.12.2012, 20:47 | Сообщение # 29
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
О том, где искать я написал ранее, а сегодня хочу представить вашему вниманию свои соображения как копать бутылки, чтобы их не повредить, или по меньшей мере повредить по-минимуму.
Если вам повезло найти скопище бутылок в котловане, широкой траншее либо в другом месте, где большая часть интересующих вас находок расположена в стене, Вам повезло - как правило вам достанется максимум находок при наименьших энергетических затратах. Наиболее удобно в данном случае использовать кирку. Ударом острого конца кирки скалываем кусок грунта и к вашим ногам падают все находки. Единственный минус - когда из отвесной стены будут выпадать увесистые куски грунта, часть мелких находок вы скорее всего пропустите. Но так как речь идёт о поиске бутылок в первую очередь - то и черт с ними. Этот же способ неплох на слежавшихся горизонтальных слоях культурного слоя, если есть где развернуться - острым концом кирки взрыхляем поверхность, а потом лопатой вычищаем. Американческие коллеги по поиску бутылок часто используют для поиска вилы. Но как показывает практика - нечасто попадаются такие чудные мягкие почвы, где можно орудовать вилами (У них заполнять бутылками выгребные ямы более популярно, чем у нас).Если же копать вглубь, старайтесь заранее продумать ситуацию таким образом, чтобы было где развернуться на глубине. Если поленитесь раскопать квадрат побольше(хотя бы полтора на полтора метра, а лучше два на два), уже после первого метра вглубь, вы ощутите затруднённость движения при работе и штыковой лопатой, и совковой, и киркой. А уже на полутора метрах начнёте цепляться руками и спиной о стенки ямы. А учитывая то, что у большинства людей есть привычка сужать яму к низу, то на двух-трёх метрах будет совсем неудобно. Не говоря уж о том, что выкидывать землю из глубокой узкой ямы, не насыпав земли себе за шиворот - совсем не просто. Читал однажды ещё одну мудрую идею, как копать выгребные и мусорные ямы не повредив находки. Идея проста, но гениальна - отступить от границы ямы метр и копать метровый в ширину шурф в сторону ямы. Шурф делается для того, чтобы лопатой срезать культурный слой горизонтально. Использование щупа в поиске старинного стекла тоже возможна, но я сам не использовал для поиска стекла, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.
 
Old_bottlesДата: Понедельник, 24.12.2012, 20:23 | Сообщение # 30
Многоуважаемый коллекционер
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Статус: Offline
Вот недавний подарок, который получил от одного из благодарных читателей. Коньяк Сараджева. В жизни значительно приятнее, чем на фотографии. Заметил, что зачастую с помощью фотографии сложно передать реальные размеры и красоту бутылки. Ожидайте в следующем посте отчёт о моём зимнем выезде на поиски бутылок на прошедших выходных.

 
Для коллекционеров настоящего Советского фарфора и стекла! » КОНСУЛЬТАЦИИ » Другое » Старинные бутылки (Коллекционирование и поиск)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Collection

Участник конкурса Золотой сайт Клуб Нумизмат | TOP 100 Каталог популярных сайтов Россия Топ 100 - Russian Top 100
Copyright ussr-farfor © 2024